Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Ежедневный обзор рынка

События прошедшего дня.
Вчера состоялся аукцион по размещению госбумаг Испании, на котором государству удалось привлечь объем средств выше запланированного при повышенном спросе. Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» понизило рейтинги пяти крупных европейских банков. Ряд экспертов уже успели заявить, что сегодня под угрозой находится вся банковская система ЕС. В тоже время, глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе считает, что рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's должны сначала понизить рейтинг Британии, а затем уже Франции. Так как британская экономика сейчас слабее французской и в Британии хуже показатели по госдолгу, бюджетному дефициту и росту экономики. Однако британское правительство, отвечая на критику со стороны Франции, заявило, что у Лондона есть надежный план по борьбе с дефицитом бюджета.

Европейская валюта стабилизировалась в узком диапазоне 1,3060 -1,2050. Поддержку курсу валюты ЕС против доллара США оказало повышение оптимизма инвесторов после хороших результатов аукциона по размещению испанских облигаций, а также после публикаций положительных экономических данных в США. Но протестировать максимумы от 14 декабря евро/доллар все-таки не смог, скорректировавшись к концу торговой сессии к отметке 1,3020. Фондовые индексы Европы немного прибавили по результатам сессии четверге: CAC 40 +0,31%, DAX 30 + 0,71%.
Австралийский доллар в ходе торгов восстановился после ранее установленного минимума в области 0.9882, и достиг отметки 0.9988. Тем не менее, удержать позиции паре не удалось благодаря пессимистичному настрою в отношении рисковых активов, вследствие чего AUD/USD упал ниже отметки 0.9930. Аналитики допускают, что последний уровень может обеспечить паре достаточно прочную поддержку.
Канадский доллар сокращает потери, покинув область двухнедельного максимума, чему поспособствовала публикация отчета США по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, данные которого продемонстрировали падение к трехгодичному минимуму. Пара USD/CAD показала минимум европейской сессии в районе 1.0315/20. Как отмечают аналитики, импульс канадской валюте придает череда оптимистичных показателей США, поскольку эти данные положительным образом сказываются на спросе на канадские экспортные товары.

Российский рубль продолжает сдавать позиции одиннадцатый день подряд. Основная причина как отмечает ряд отечественных экспертов — это обострившиеся волнения относительно европейского долгового кризиса, а также мирового экономического восстановления, что негативным образом отражается на интересе инвесторов к риску. Рубль упал против американского конкурента на 0.1% и держался на уровне 31.86. Против евро российская валюта потеряла 0.2% и оказалась на уровне 41.42. Таким образом, курс рубля против бивалютной корзины упал на 0.2% и составил 36.17.

Американский фондовый рынок закрылся в четверг повышением ведущих индексов. Наблюдавшаяся прежде негативная динамика на рынке акций прекратилась на фоне позитивных макроэкономических новостей. Положительную тенденцию также поддержали новости о том, что промышленные цены в США в ноябре выросли по отношению к октябрю на 0,3%. Аналитики же прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении повысится на 0,2%. По итогам торгов, Dow Jones повысился на 0,38%, индекс S&P поднялся на 0,32%, а индекс Nasdaq подрос на 0,07%.

События сегодняшнего дня.
Сегодня мы предполагаем фиксацию своих коротких позиций по евро среди крупных участников валютных рынков, что, скорее всего, позволит паре пробить верхнюю границу ценового коридора на часовом временном интервале возле отметки 1,3065. Фиксацию торговых позиций рекомендуем совершать к концу торговой сессии.

Сегодня ожидается выход следующих наиболее важных макроэкономических показателей:
Данные по Европе(EUR)
11:45(MSK) – индекс делового оптимизма (Business confidence) во Франции
14:00(MSK) – торговый баланс (Trade balance) в млрд. евро в Европе(17)

Данные по Швейцарии (CHF)
12:30(MSK) – пресс-конференция руководства Национального Банка

Данные по США(USD)
17:30(MSK)– индекс потребительских цен (CPI)
17:30(MSK)– индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания энергоносители.
  • +2
  • Просмотров: 3842
  • 16 декабря 2011, 11:38
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Обзор мирового рынка нефти в 2011 году, часть 1
Следующая запись в группе  
Ежедневный обзор рынка
15 декабря 2011
19 декабря 2011

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари