Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Межрыночный анализ финансовых рынков

Между различными финансовыми, товарными и валютными рынками существует определенная взаимосвязь. Так, движения курсов мировых валют могут существенно повлиять на сложившуюся ситуацию на фондовом рынке. В свою очередь, от событий на товарных рынках напрямую зависит динамика курсов валют. Фундаментальный анализ ситуации на фондовом рынке процесс довольно сложный и трудоемкий: оценка стоимости акций компаний складывается из множества компонентов, которые могут оказывать значительное влияние, как на акции отдельно взятых компаний, так и на весь фондовый рынок в целом. Цены на акции и облигации обычно имеют высокую корреляцию. Когда цены облигаций начинают падать, акции, так же, в конечном счете, последуют за ними. Однако стоит иметь в виду, что присутствует временной лаг между падением цен облигаций и последующим снижением фондового рынка. Межрыночный анализ не является тем методом, который может дать определенные сигналы для покупки или продажи. Зато, он является отличным инструментом для подтверждения тренда и возможного разворота рынка. Например, рост товарных цен и разворот облигаций вниз не является сигналом продажи для фондового рынка. Это означает только, что есть высокая вероятность разворота в течение следующих нескольких месяцев, если облигации продолжат падение. Поэтому в течение этого времени на рынке акций все еще могут доминировать «быки». Тем не менее, взаимосвязь между этими рынками есть всегда, хотя во времена кризиса эти связи могут нарушаться. Так в 2008 году нарушилась положительная корреляция американского фондового рынка и рынка облигаций. В основном это связано с инфляционной динамикой. Поэтому, когда происходят дефляционные процессы, некоторые взаимосвязи могут измениться.

На рынке Forex торгуются так называемые товарные валюты, такие, как канадский, австралийский и новозеландский доллары. Австралийский и новозеландский доллар тесно связаны с динамикой цен на золото, канадская валюта положительно коррелирует с рынком нефти (коэффициент корреляции больше +0,85).


В случае совершения торговых операций по этим парам, стоит посмотреть на коррелированые товары, так как это может помочь предсказать будущее движение цен. Например, если вы предполагаете, что золото будет продолжать расти, это значит что так же можно рассмотреть возможность покупки австралийского доллара, так как у него положительный коэффициент корреляции к золоту, равный 0,85. Такая сильная количественная мера связи между этими инструментами обусловлена в основном тем, что Австралия третий по величине экспортер золота в мире. Экономика Новой Зеландии тесно связана с австралийской экономикой, и корреляция национальных валют этих стран составляла в прошлые годы до 0,87. У новозеландского доллара также сильная корреляция с золотом, которая равна приблизительно плюс 0,67 с 2001 года.
Расчет коэффициента корреляция между канадским долларом и ценой нефти марки “Brent” c 2001 года составил плюс 0,86. Это обусловлено в основном тем, что Канада является крупнейшим экспортером нефти в США, и испытывает рост своей экономики, когда цена на нефть повышается.


На фондовом рынке акции продаются и покупаются за валюту той страны, в которой они торгуются. В связи с этим трудно отрицать наличие взаимосвязи между валютным и фондовым рынком. Рынок акций оказывает влияние на величину валютных котировок, но верно и обратное. Первый вариант преобладает долгосрочном плане.
Стоит отметить так же важную для всех инвесторов американского фондового рынка корреляцию между индексом S&P500 и ценами на нефть. Корреляция между этими инструментами хоть и не такая значительная (+0,58), как между канадским долларом и нефтью, но все же достаточная для того, что бы совсем не обращать на нее внимание. На графике ниже показана интересная арбитражная ситуация в марте 2011 года, когда индекс S&P500 раскоррелировался с нефтью. В тот период как раз обострилась ситуации в Северной Африке и на Среднем Востоке. Именно подобные форс-мажорные обстоятельства и нарушают стохастические связи между различными финансовыми инструментами, тем самым предоставляя инвесторам отличные возможности для совершения арбитражных сделок. Все, что было необходимо в этой ситуации — отслеживать спред между SP500 и нефтью марки “Brent”.


Таким образом, знание о корреляции между конкретными финансовыми инструментами, информированность об их поведении в определённых условиях даёт возможность принимать более верные торговые решения.
  • +1
  • Просмотров: 5163
  • 26 декабря 2011, 16:09
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Ежедневный обзор рынка
26 декабря 2011
26 декабря 2011

Комментарии (1)

+
0
Привет всем. Могу предложить замечательную вещь под названием FRED. FRED — Получение данных в один клик. Доступ из одной утилиты к большому количеству источников информации (биржевые индексы, денежная масса, безработица и т.д.).
Быстрые расчёты показателей роста и частоты получение данных
Редактирован: 24 июля 2016, 22:03
avatar

  10  Nadejda-stav Сообщений: 157

  • 24 июля 2016, 21:52

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари