Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Итоги 2011 года на рынке форекс. Прогноз пары евро/доллар

Уходящий год оказался не таким динамичным и богатым на тренды, как предыдущий. По сути, евро, британский фунт, австралийский доллар и швейцарский франк заканчивают 2011 год в том же ценовом диапазоне, в котором и начали. Основные движения валютных пар зависели от макроэкономических данных и проблем вокруг долговых обязательств некоторых стран-участниц еврозоны.
Традиционно продолжает усиливать свои позиции японская иена. Пара usd/jpy обновляет исторические минимумы уже пятый год подряд, демонстрируя в этом году локальный минимум в районе 75,40/30. В целом, Банк Японии в 2011 году показал заинтересованность в ослаблении японской иены против американского доллара проведя несколько эффективных интервенций, так как, по мнению министерства финансов Японии, рост иены негативно влияет на экономику страны.
Американский доллар терял свои позиции в первой половине 2011 года на фоне ухудшения ситуации на рынке труда и макроэкономической статистики. Негативную роль для доллара сыграли так же ожидания экономического спада, которые, впрочем, не подтвердились. В США рост ВВП к концу года составил чуть более 1,8%. Ближе к середине года, по мере усугубления долгового кризиса стран Еврозоны, ситуация начала немного улучшаться. По мнению многих экспертов, во второй половине 2011 года Европа уже вошла в стадию рецессии. Это не могло не сказаться на позициях американской валюты, которая к концу года все-таки смогла отыграть свои потери.
Ситуация в Европе становится все хуже и хуже. Правительства стран Еврозоны делали ставку на привлечение кредитных средств в фонд EFSF, но их надежды не оправдались. Кроме того, требование к банкам повысить коэффициент капитала первого уровня до 9% в 2012 году привело к массовым отказам от кредитов в банковском секторе, что негативно отразилось на темпах экономического роста в Еврозоне. Долговые проблемы Греции, Италии, Португалии, Испании и Ирландии создают проблемы для единой европейской валюты и ее позиции выглядят менее оптимистичными по сравнению с основными конкурентами. Не прибавляет оптимизма и понижение долговых суверенных рейтингов для целого ряда стран ЕС. Единая европейская валюта в 2011 году снизилась в цене по отношению к американскому доллару на 2.8%, показав, тем самым, самый худший результат по абсолютному изменению за год за всю историю существования пары евро\доллар. Размах движения евро в текущем году составил 2065 пипсов, что является вторым результатом после швейцарского франка, и на 25-40% ниже, чем в 2008-2010 годах. Перспективы доллара США в паре EUR/USD в 2012 году выглядят более предпочтительными. Мы выделяем два основных сценария развития событий:

1. Негативный сценарий: макроэкономическая статистика из США и Европы не позволит сформироваться долгосрочным устойчивым трендам, и европейская валюта будет колебаться в диапазоне 1,3500 – 1,2000. В первой половине 2012 года евро на фоне долговых проблем стран Еврозоны и неустойчивого, но все же роста экономики США, скорее всего, будет находиться под натиском медведей. Однако во второй половине 2012 года после улучшения ситуации с дефицитом государственных бюджетов стран Европы и стабильных темпов роста экономики США, валютная пара EUR/USD начнет отыгрывать утраченные позиции и устремится к уровням 1,3500-1,3700. В случае, если долговые проблемы перекинутся на страны-лидеров еврозоны — Францию и Германию, — европейская валюта вполне может пробить вниз важный психологический уровень 1,2000. В этом случае, к концу года мы увидим евро в районе 1,1500-1,1000. Вероятность отработки данного сценария в пределах 70-80%.


2. Позитивный сценарий: в первой половине 2012 года, в случае быстрого и убедительного решения европейского кризиса суверенного долга, а также ускорения темпов роста экономики США, евро, скорее всего, усилит свои позиции. Реализация сбалансированного плана по сокращению дефицита в США вместе с продлением налоговых стимулов на следующий год должны усилить доверие и рост внутреннего спроса. Валютная пара EURUSD может укрепиться до уровня 1,5000. Вероятность реализации данного сценария –20-30%.



Грядущий 2012 год обещает дать ответы на многие вопросы, касающиеся перспектив европейской экономики и единой европейской валюты. Какой будет монетарная политика в Европе и США? Будет ли она реагировать на вялый и неустойчивый экономический рост в США и рецессию в Европе? Возможно, ФРС реализует третий раунд политики количественного смягчения, с основным акцентом на ипотечном рынке, а Европейский центральный банк снизит ставку рефинансирования еще на 0.25%, а также продолжит оказывать финансовую помощь банкам в виде кредитов со сроком погашения более года. Существует вероятность, что ЕЦБ запустит крупномасштабную программу по приобретению государственных облигаций всех стран Еврозоны, чтобы свести к минимуму угрозу ценовой стабильности и обеспечить влияние своей стимулирующей монетарной политики на все экономики региона. Так Великобритания, уже в феврале 2012 года расширит программу покупки суверенных облигаций еще на 75 миллиардов британских фунтов.
  • +1
  • Просмотров: 4374
  • 26 декабря 2011, 17:57
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Межрыночный анализ финансовых рынков
Следующая запись в группе  
Ежедневный обзор рынка
26 декабря 2011
29 декабря 2011

Комментарии (2)

+
0
Что ж, выходит, существенное падение не рассматривается даже в негативном сценарии.
avatar

  1  jamp88 Сообщений: 77 - Александр Нелидов

  • 26 декабря 2011, 20:00
+
0
Мы рассматриваем вероятность существенного падения, вплоть до 1,1500-1,1000 к концу года при стечении ряда обстоятельств. «В случае, если долговые проблемы перекинутся на страны-лидеров еврозоны — Францию и Германию, — европейская валюта вполне может пробить вниз важный психологический уровень 1,2000. В этом случае, к концу года мы увидим евро в районе 1,1500-1,1000».
avatar

  4  zems Автор Сообщений: 55 - LoginFX

  • 27 декабря 2011, 10:22

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари