Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Ежедневный обзор рынка

События прошедшего дня.
Положительно на настроения инвесторов влияет оптимизм в отношении начавшегося сезона финансовой отчетности. В качестве основного риска выступает неопределенность вокруг предстоящего размещения суверенных облигаций Италии и Испании. Новости от международного рейтингового агентства Fitch о маловероятности снижения суверенного рейтинга Франции в наступившем году (в данный момент рейтинг страны наивысший – ААА) нивелировали напряженность инвесторов по отношению к европейскому кризису. При этом рейтинги Италии и Испании могут быть снижены на одну или две ступени.

Европейская валюта завершила торги на отметке начала торговой сессии — 1.2768. С одной стороны, поддержку курсу евро оказывает рост фондовых индексов, повышение спроса на драгоценные металлы и более рисковые инструменты. С другой стороны, курс евро/доллар пока не может удержаться выше уровня 1.2800. Активность инвесторов на рынке форекс значительно снизилась. В основном, это связано с ожиданием результатов заседания ЕЦБ в четверг. Предполагается, что регулятор оставит основные процентные ставки в Еврозоне без изменения. Фондовый рынок Европы во вторник показал рост: CAC 40 поднялся на 2,66%, DAX 30 прибавил 2,42%.

Британский фунт стерлингов во вторник попытался отыграть часть движения против американского доллара, совершив скачок по направлению к 55-й фигуре. Тем не менее, пробить уровень сопротивления, расположенный на подходе к указанному уровню, пока не удается. Тестирование фигуры способно открыть дорогу движению к отметкам 1.5520-1,5630. Британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 1,50%.

Медь на вчерашних торгах в Нью-Йорке укрепилась на 2.6% и составила $3.506 за фунт, достигнув при этом недельного максимума. Движению способствовал рост китайского импорта необработанного металла и изделий в декабре на 13% до, 508942 метрических тонн. Аналитики отмечают, что рост импорта является позитивным фактором. На торгах в Лондоне контракт на трехмесячную поставку меди укрепился на 3% и составил $7720 за тонну.

Американский фондовый рынок закрылся повышением большинства ведущих индексов на фоне удорожания акций сырьевых компаний и финансового сектора. Крупнейший в США производитель алюминия «Alcoa», сообщивший о превысившей рыночные ожидания выручке за 4 квартал 2011 г., привел позитивный прогноз по сектору на следующий год. Поддержку сырьевым бумагам также оказал рост спроса на медь в Китайской Народной Республике в декабре 2011 г. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,56% — до 12462,47 пункта, индекс S&P на 0,89% — до 1292,08 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 0,97% — до 2702,50 пункта.

События сегодняшнего дня.
Сегодня будут опубликованы данные экономического обзора Федеральной резервной системы США — Beige book. Они имеют большое значение перед очередным заседанием Комитета открытого рынка, которое пойдет 24-25 января. Перспективной позицией на сегодня выглядит покупка золота на фоне информации об увеличении спроса на драгоценный металл со стороны Китая. Техническая картина рассматривает возможные покупки при пробое ближайшего уровня сопротивления на отметке 1642 со среднесрочной перспективой роста до 1680/1690 долларов за одну тройскую унцию.
Сегодня ожидается выход следующих наиболее важных макроэкономических показателей:
Данные по Европе(EUR)
14:00(MSK) – окончательное значение индекса валового внутреннего продукта (GDP) в Европе(17)

Данные по Японии(JPY)
9:00(MSK) – предварительное значение композитного индекса ведущих индикаторов (Leading indicators composite)
9:00(MSK) – предварительное значение композитного индекса совпадающих индикаторов (Coincident indicators)

Данные по Великобритании (GBP)
13:30(MSK) – торговый баланс (Trade in goods) в млрд. фунтов
13:30(MSK) – торговый баланс без учета торговли со странами Европейского Союза (Non-EU trade)

Данные по США (USD)
23:00(MSK) – экономический обзор Федеральной резервной системы США «Бейдж бук» (Beige book)
  • 0
  • Просмотров: 3245
  • 11 января 2012, 11:21
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Потенциал роста российского фондового рынка
Следующая запись в группе  
Ежедневный обзор рынка
11 января 2012
12 января 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари