Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Ежедневный обзор рынка

События прошедшего дня.
Согласно данным экономического обзора ФРС США «Beige Book», в последние полтора месяца 2011 года экономическая ситуация в стране улучшилась. Отмечаются высокие объемы предрождественских розничных продаж. В то же время отмечается низкая активность на рынке недвижимости. Темпы роста цен были относительно невысоки. Отмечается слабое значение индекса ВВП в еврозоне за третий квартал 2011 года. В среду вышли предварительные данные по ВВП Германии, гласящие, что объем ВВП в четвертом квартале упал на 0.25%. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch заявило о том, что ЕЦБ должен принять меры для поддержки европейского долгового рынка, что необходимо для спасения Италии и всей еврозоны.

Европейская валюта снизилась на американской сессии до уровня 1.2660. Впоследствии курс скорректировался несколько выше отметки 1.2700. Давление на евро оказывают вновь появившиеся слухи о возможности снижения кредитного рейтинга Франции с максимального уровня ААА. Фондовые индексы европейского региона показали в среду небольшое снижение: CAC 40 -0,61%, DAX 30 -0,45%.

Нефть Light Sweet покинула область недельного максимума, чему способствовали вновь обострившиеся волнения относительного возможного вхождения Европы в рецессию. Дополнительное давление на «черное золото» оказала укрепляющаяся американская валюта. Ситуация в Еврозоне остается достаточно напряженной, что оказывает негативное влияние на мировой рынок акций, а также на сырьевые активы. На торгах в Нью-Йорке нефть Light Sweet потеряла в цене 72 цента и оказалась возле отметки $101.50 за баррель.
Американский фондовый рынок завершил торги боковым движением ведущих индексов в преддверии размещения суверенных облигаций властями Италии и Испании, по итогам которых инвесторы будут прогнозировать дальнейшую динамику европейского бюджетно-долгового кризиса. Акции сталелитейной «U.S. Steel» подорожали на 4,7%, ускорив покупки сырьевых бумаг; аналитики Credit Suisse повысили оценку акций ее конкурента — AK Steel; стоимость бумаг «Chevron» снизилась на 2,3% после того, как вторая по величине нефтяная компания в США представила прогноз по прибыли на четвертый квартал 2011г. По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 13,02 пункта — до 12449,45 пункта, индекс S&P повысился на 0,4 пункта — до 1292,48 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 8,26 пункта — до 2,710,76.

События сегодняшнего дня.
Сегодня внимание инвесторов будет направлено на публикацию результатов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка, а также на аукцион по размещению испанских облигаций. Настрой «быков» по паре евро/доллар остается по-прежнему подавленным. Евро продолжают продавать при малейших попытках роста, и положение «быков» выглядит незавидным. Динамика евро упорно намекает на то, что путем наименьшего сопротивления остается дальнейшее падение в краткосрочной перспективе до отметки 1.2640/50.

Сегодня ожидается выход следующих наиболее важных макроэкономических показателей:
Данные по Европе(EUR)
10:30(MSK) – предварительное значение индекса потребительских цен (CPI)
11:30(MSK) – окончательное значение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) в Германии
13:00(MSK) – индекс промышленного производства (Industrial production) в Италии
14:00(MSK) – индекс промышленного производства (Industrial production) в Европе(17)
16:45(MSK) – результаты заседания Управляющего совета ЕЦБ

Данные по Великобритании (GBP)
13:30(MSK) – индекс промышленного производства (Industrial production)
13:30(MSK) – индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности (Manufacturing output)
13:30(MSK) – результаты заседания Комитета по денежной политике Банка Англии

Данные по США (USD)
17:30(MSK) – количество заявлений на пособие по безработице (Jobless claims)
17:30(MSK) – индекс розничных продаж (Retail sales)
19:00(MSK) – индекс производственных запасов и товаров на складах (Business inventories)
23:00(MSK) – федеральный бюджет (Federal budget) в млрд. долларов
  • 0
  • Просмотров: 3135
  • 12 января 2012, 11:58
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Ежедневный обзор рынка
Следующая запись в группе  
Причины для падения пары евро/доллар
11 января 2012
12 января 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари