Группа "Международный финансовый клуб LoginFX"

Рейтинг 16



Ежедневный обзор рынка

События прошедшего дня.
Пятничные события в Европе продолжили развиваться по не самому благоприятному для инвесторов евро сценарию. Основным катализатором падения европейской валюты послужили новости о количестве новых рабочих мест (Nonfarm payrolls) в США. Прогнозы, что количество новых рабочих мест составит более двухсот тысяч, не подтвердились. Оказать поддержку евро не смогли даже новости о некоторой разрядке ситуации с долговым кризисом в еврозоне. Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция и Германия будут добиваться внесения фундаментальных изменений в основополагающие соглашения Евросоюза, чтобы сохранить единую европейскую валюту и укрепить монетарный союз. По словам Саркози, 5 декабря 2011 г. он будет встречаться с канцлером Германии Ангелой Меркель в Париже. На встрече будут предложены долгосрочные реформы, призванные гарантировать стабильное будущее объединенной Европы.

Швейцарский франк продолжает укрепляться, закрывшись в пятницу выше двадцатидневной скользящей средней на уровне 0,9214. В ходе торговой сессии франк сумел протестировать отметку 0.9242 и все ближе подбирается к ключевому уровню сопротивления 0,9330 -0,9340. Аналитики отмечают, что указанный уровень, вероятно, способен сдержать восходящее движение пары.

Европейская валюта упала с максимального уровня 1,3545, достигнутого в ходе европейской сессии, до уровня 1.3361. Помимо негативных данных по количеству новых рабочих мест в США, масла в огонь добавила новость о том, что может быть понижен кредитный рейтинг Испании. Негативное влияние на курс евро так же оказало заявление американских консерваторов, которые выступили против того, чтобы МВФ принимал участие в оказании финансовой помощи Испании и Италии. Фондовые рынки Европы закрылись в зеленой зоне: CAC 40 +1,12%, DAX 30 +0,74%.

Японская Иена вновь ощутила прилив интереса к покупке. Торговая сессия завершилась на отметке 77,97. Однако в целом настрой сложно назвать позитивным: йена продолжает пользоваться устойчивым спросом, и, кажется, лишь стараниями официальных счетов удается удерживать ее от развития восходящего тренда. Дилеры отмечают, что интервенции Министерства финансов и Банка Японии оказывают ограниченный эффект на иену, и сомневаются, что Центробанк последует примеру SNB и установит нижний предел допустимого курса доллар/иены. Nikkei 225 завершил прошлую неделю ростом: +1,04%.

Российский рубль продолжает сдавать позиции против американского доллара второй день подряд, чему в значительной степени способствует падение нефти марки urals, основного экспортного продукта России. Рубль потерял против доллара 0.2% и остановился на отметке 30.806, что сократило его недельный рост до 2.3%. Против евро российская валюта держалась возле отметки 41.485. Нефть марки urals потеряла в цене 1.3% и торговалась на уровне $109.52 за баррель после сообщения о том, что риски в Еврозоне резко возрастут, если европейские лидеры не смогут прийти к соглашению относительно фискальной политики.

Американский фондовый рынок. Главным образом на котировки положительно повлияли макроэкономические новости, поступившие из США. По сравнению с показателем предыдущего месяца, уровень безработицы снизился и составил 8,6%, тогда как аналитики ожидали, что он не изменится и останется на октябрьском уровне — 9,0%. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в ноябре 2011 г. выросло на 120 тыс. по сравнению с октябрем. Индекс Доу-Джонса вырос на 14.11 пункта (+0.12%) и находится на уровне 12034.14. Индекс NASDAQ вырос на 5.08 пункта (+0.19%) и находится на уровне 2631.28. Индекс S&P 500 поднялся на 1.92 пункта (+0.15%) и находится на уровне 1246.50.

События сегодняшнего дня.
Сегодня мы ожидаем новых минимумов по паре евро/доллар и похода на ключевые уровни поддержки, расположенные в области $1.3260/80. Дилеры отмечают значительное скопление стопов у этих уровней. Их исполнение способно выступить катализатором нисходящего движения вплоть до 31 фигуры. Это в значительной мере связано с подготовкой участников рынка к саммиту ЕС, а также к ставкам ЕЦБ. Дополнительные дивиденды американской валюте приносят новости о дипломатической изоляции Ирана. Уровни для продажи евро/доллар 1,3340-1,3360 и 1,3260 -1,3280

Сегодня ожидается выход следующих наиболее важных макроэкономических показателей:
Данные по Европе(EUR)
12:45(MSK) –индекс деловой активности в сфере услуг (PMI services index) в Италии
12:50(MSK) –индекс деловой активности в сфере услуг (PMI services index) во Франции
12:55(MSK) –индекс деловой активности в сфере услуг (PMI services index) в Германии
13:00(MSK) –индекс деловой активности в сфере услуг (PMI services index) в Европе
14:00(MSK) –индекс розничных продаж (Retail sales)
Данные по Великобритании(GBP)
13:30(MSK) –индекс деловой активности в сфере услуг (PMI services index)
Данные по США(USD)
19:00(MSK)– индекс деловой активности в сфере услуг (ISM Non-mfg composite index)
19:00(MSK) – индекс производственных заказов (Factory orders)
  • +1
  • Просмотров: 2337
  • 5 декабря 2011, 11:54
  • zems
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Международный финансовый клуб LoginFX", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Ежедневный обзор рынка
Следующая запись в группе  
Ежедневный обзор рынка
30 ноября 2011
06 декабря 2011

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари